ASSESSORI E CONSIGLIERI di RIBERA

(Notizie tratte dai libri pubblicati da Raimondo Lentini)

 

il consiglio comunale e la giunta municipale 

(Dal 1860  al 2000)

Con l'unità d'Italia, dopo un breve governo provvisorio, venivano riorganizzati i comuni ed emanate leggi e decreti aventi effetto in tutto il territorio nazionale. Praticamente non cambiò nulla se non nel nome, che da Decurionato

veniva ora chiamato Consiglio Comunale e che cominciò a funzionare dal 24 gennaio 1861. Infatti questo consiglio veniva sempre nominato dall'alto e per volere e volontà di persone estranee al comune e non dal popolo. Così la rivoluzione fu solo una grande delusione.

A Ribera i componenti del Decurionato e quelli del Consiglio sono sempre le stesse persone; solo qualche anno

prima dell'avvento del Fascismo fecero parte del Consiglio Comunale anche persone del ceto contadino.

Nel 1926, con legge n. 237 del 4 febbraio e successiva n. 957 del 2 giugno 1927, il Governo Mussolini istituiva

la figura del Podestà, di nomina Regia, che acquisiva i poteri del Sindaco, della Giunta e del Consiglio Comunale. Questa interruzione durerà fino al 24 marzo 1946, data delle prime elezioni comunali libere e repubblicane.

La Giunta era composta, fino al 1926, dal Sindaco e da 4 Assessori che venivano eletti in seno al Consiglio.

I non eletti venivano nominati Assessori supplenti. Nel relativo elenco sono compresi l'uno e gli altri, cioè la Giunta

al completo e, in qualche caso, abbiamo anche compreso qualche assessore supplente.

 

consiglieri comunali

**********

1860

Abisso Angelo

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Giuseppe

Bisogni Nicolo (notaio)

Bonifacio Gaetano

Bruno Giuseppe (dottore)

Castelli Carmelo

Colletti Domenico

Colletti Filippo -Comm. pref.

Colletti Francesco

Colletti Giovanni

Crispi Nicolo

Curino Serafino - Segretario

D'Angelo Bartolomeo

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Montalbano Pasquale

Musso Pellegrino

Navarro Giuseppe

Vice Segretario

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Francesco

Pasciuta Francesco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Pietro (sacerdote)

Petrusa Francesco

(sacerdote) Pintauro Natale

Puccio Liborio (sacerdote)

Quartararo Antonio

Quartararo Natale

Samaritano Calogero

Tavormina Calogero (avvocato)

Tavormina Luigi

Triolo Leonardo

Turano Campello

Serafino Vaccaro Michele

(sacerdote e arciprete)

1861 (17/1)

Abisso Angelo

Bisogni Nicolo

Bruno Giuseppe (dottore)

Castelli Carmelo

Colletti Domenico

Colletti Filippo - Presidente

Colletti Francesco

Crispi Nicolo

D'Angelo Bartolorneo

Genova Giuseppe

Montalbano Pasquale

Navarro Giuseppe

Parlapiano Francesco

Pasciuta Francesco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Pietro (sacerdote)

Petrusa Francesco (sacerdote)

Pintauro Natale

Puccio Liborio

Quartararo Antonio

Quartararo Natale

Samaritano Calogero

Tavormina Calogero (avvocato)

Tavormina Luigi

Turano Serafino

Vaccaro Michele (sacerdote e arciprete

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1861 (10/4)

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo

Bonifacio Gaetano

Cardillo Filippo (sacerdote)

Ciccone Vincenzo

Colletti Filippo

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Maniglia Antonino (sacerdote)

Montalbano Nicola Antonio

Musso Pellegrino

Navarro Francesco

Navarro Giuseppe

Pasciuta Emanuele (avvocato)

Pasciuta Vito

Quartararo Antonio

Samaritano Calogero

Tavormina Antonino

Tavormina Luigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1862

Amari Antonio

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo

Bruno Giuseppe (dottore)

Cardillo Filippo (sacerdote)

Colletti Filippo

Colletti Francesco

Genova Giuseppe

Mandina Cannilo

Maniglia Antonino (sacerdote)

Montalbano Nicola Antonio

Navarro Francesco

Navarro Giuseppe

Pasciuta Pietro (sacerdote)

Pasciuta Vito

Quartararo Antonio

Salerno Francesco

Salerno Francesco

Colletti Salerno Francesco fu Pellegrino

Samaritano Calogero

Tavormina Antonino

Tavormina Luigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********

**********

1863

Amari Antonio

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo

Colletti Francesco

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Genova Giuseppe

Mandina Camillo

Montalbano Nicola Antonio

Musso Pellegrino - Sindaco

Navarro Francesco

Parlapiano Francesco

Pasciuta Emanuele (avvocato)

Pasciuta Pietro (sacerdote e Vicario)

Pasciuta Vito di Pietro

Quartararo Antonio

Salerno Francesco di Nicola

Salerno Francesco di Pellegrino

Samaritano Calogero

Tavormina Antonino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1864

Amari Antonio

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo

Colletti Francesco

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Genova Giuseppe

Montalbano Nicola Antonio

Musso Pellegrino

Navarro Francesco

Navarro Vincenzo

Parlapiano Francesco

Pasciuta Emanuele (avvocato)

Pasciuta Pietro (sacerdote)

Pasciuta Vito

Quartararo Antonio

Salerno Francesco -Sindaco ff.

Salerno Francesco fu Pellegrino

Samaritano Calogero

Schittone Giovanni

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1865

Amari Antonio

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo

Colletti Francesco - Sindaco

Cutino Serafino

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Francesco

Navarro Vincenzo

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Pietro (sacerdote e Vicario)

Pasciuta Vito

Pasciuta Vito di Pietro

Quartararo Antonio

Salerno Francesco fu Nicola

Salerno Francesco fu Pellegrino

Schittone Giovanni

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

Bartolomeo (notaio)

Diana Giuseppe

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Vincenzo

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro (sacerdote

e Vicario morto durante l'anno)

Pasciuta Vito - Sindaco ff.

Pasciuta Vito di Pietro

Salerno Francesco

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Giacomo

Schittone Giovanni

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

1866

Amari Antonio

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo

Colletti Francesco - Sindaco

Cutino Serafino

D'Angelo Antonino

Bartolomeo (notaio)

Diana Giuseppe

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Vincenzo

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro (sacerdote e Vicario

morto durante l'anno)

Pasciuta Vito - Sindaco ff.

Pasciuta Vito di Pietro

Salerno Francesco

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Giacomo

Schittone Giovanni

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********

**********

1867

Amari Antonio

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo

Colletti Francesco - Sindaco

Cuti no Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Vincenzo

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Rondini Francesco

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo - Sindaco

Colletti Francesco - Sindaco

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Vincenzo

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Rondini Francesco

Salerno Francesco fu Nicola

Salerno Francesco fu Pellegrino

Schittone Giovanni

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

1868

Bisogni Nicolo (notaio)

Bruno Giuseppe (dottore)

Colletti Filippo - Sindaco

Colletti Francesco - Sindaco

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Vincenzo

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Emanuele (avvocato)

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele - Sindaco ff.

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Rondini Francesco

Salerno Francesco fu Pellegrino

Samaritano Calogero

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1869

Bisogni Nicolo (notaio)

Castelli Carmelo

Colletti Filippo - Sindaco ff.

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Musso Pellegrino

Navarro Vincenzo (Defunto durante il mandato)

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Domenico

Pasciuta Emanuele (avvocato)

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele - Sindaco

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Rondini Francesco

Salerno Francesco fu Pellegrino

Samaritano Calogero

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

Turano Campello Girolamo (sostituisce

dal 17 ott. Navarro Vincenzo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1870

Bisogni Nicolo

Castelli Carmelo

Colletti Filippo -

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo(notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe

Montalbano Francesco (sacerdote)

Montalbano Gioacchino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Emanuele (avvocato)

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovani

Pasciuta Michele - Sindaco

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Rondini Francesco

Salerno Francesco fu Pellegrino

Tallo Antonino (avvocato)

Tavormina Luigi

Turano Campello Girolamo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********

**********

1871

Bisogni Nicolo (notaio) -  

Castelli Carmelo

Colletti Filippo

Cutino Serafino

D'Angelo Bartoli (notaio)

Friscia Alfonso

Genova Giuseppe,

Montalbano Francesco (sacerdote)

Montalbano Gioacchino

Parlapiano Francesco

Pasciuta Emanitele (avvocato)

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele - Sindaco

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Randisi Francesco

Salerno Francesco

Tallo Antonino (avvocato)

Turano Campello Girolamo (barone)

1872

Biancaccio Melchiorre

Castelli Carmelo

Ciccarello Nicolo

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Pietro

Musso Pellegrino

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Gaspare

Quartararo Antonio

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Pellegrino

Tavormina Luigi

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

1873

Biancaccio Melchiorre

Castelli Carmelo

Ciccarello Nicolo

Cutino Serafino

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Pietro

Musso Pellegrino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Carrnelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Pariapiano Francesco

Pasciuta Gaspare

Quartararo Antonio

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Pellegrino

Tavormina Luigi

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore - Sindaco

1874

Biancaccio Melchiorre

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Pietro

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Gaspare

Quartararo Antonio

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Luigi

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore - Sindaco

**********

**********

1875

Biancaccio Melchiorre

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Bartolomeo (notaio)

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Pietro

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Gaspare - Sindaco

Quartararo Antonio

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Luigi

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

1876

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Giovanni

D'Angelo Nicolo

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Pietro

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Gaspare - Sindaco

Pasciuta Giovanni

Quartararo Antonio

Salerno Francesco

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

1877

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Giovanni

D'Angelo Nicolo

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Pietro

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Gaspare - Sindaco

Pasciuta Giovanni

Quartararo Antonio (morto durante il mandato)

Salerno Francesco

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Turano Campello Girolamo (barone)

1877(23/12)

Biancaccio Melchiorre

Bonitacio Vincenzo

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

D'Angelo Giovanni

D'Angelo Nicolo

Friscia Alfonso

Gueli Giuseppe (avvocato)

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Parlapiano Francesco

Pasciuta Francesco

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Salerno Francesco fu Pellegrino

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

**********

**********

1878

Abisso Gioacchino

Abisso Onofrio (avvocato)

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Di Giorgi Giuseppe

Galluzzo Carmelo (sacerdote)

Gueli Giuseppe (avvocato)

Inglese Ferdinando

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)

Pasciuta Francesco - Sindaco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Rondini Francesco

Russo Domenico

Tavormina Carmelo

1879

Abisso Gioacchino

Abisso Onofrio (avvocato)

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Di Giorgi Giuseppe

Galluzzo Carmelo (sacerdote)

Gueli Giuseppe (avvocato)

Inglese Ferdinando

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)

Pasciuta Francesco - Sindaco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Rondini Francesco

Russo Domenico

Tavormina Carmelo

1880

Abisso Gioacchino

Abisso Onofrio (avvocato)

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Di Giorgi Giuseppe

Galluzzo Carmelo (sacerdote)

Gueli Giuseppe (avvocato)

Inglese Ferdinando

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)   .

Pasciuta Francesco : Sindaco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Rondini Francesco

Russo Domenico

Tavormina Carmelo

1881

Abisso Gioacchino

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Castelli Carmelo

Galluzzo Carmelo (sacerdote)

Gueli Giuseppe (avvocato)

Inglese Ferdinando

Leotta Baldassare (notaio)

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)

Pasciuta Francesco - Sindaco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Russo Domenico

Tavormina Carmelo

Tavormina Francesco

**********

**********

1882

Abisso Gioacchino

Biancaccio Melchiorre

Bisogni Nicolo (notaio)

Castelli Carmelo

Gueli Giuseppe (avvocato)    

Inglese Ferdinando

Leotta Baldassare (notaio)

Modica Vito

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)

Pasciuta Francesco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele - Sindaco

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Russo Domenico

Tavormina Carmelo

Tavormina Francesco

1883

Abisso Gioacchino

Biancaccio Melchiorre

 Bisogni Nicolo (notaio)

Castelli Carmelo

Gueli Giuseppe (avvocato)

Inglese Ferdinando

Leotta Baldassare (notaio)

Modica Vito

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)

Pasciuta Francesco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele - Sindaco ff.

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Russo Domenico - Sindaco ff.

Tavormina Carmelo - Sindaco ff.

Tavormina Francesco

1884

Bisogni Nicolo (notaio)

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Chiarenza Salvatore

Inglese Ferdinando

Leotta Baldassare (notaio)

Modica Vito

Montalbano Antonino (sacerdote)

Montalbano Marco (sacerdote)

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco - Sindaco

Pasciuta Gaspare

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Pasciuta Vito (avvocato)

Piazza Filippo

Tavormina Carmelo

Tavormina Francesco

Turano Campello Girolamo (barone)

1885

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Nicolo

Inglese Ferdinando

Modica Vito

Montalbano Antonino (sacerdote)

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Pasciuta Giovanni

Pasciuta Michele

Pasciuta Pietro

Piazza Filippo

Quartararo Domenico

Salerno Pellegrino

Tavormina Francesco

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

**********

**********

1886

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Gioacchino

Inglese Ferdinando

Inglese Nicolo

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Pasciuta Giovanni

Piazza Filippo

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

1887

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Gioacchino

Inglese Ferdinando

Inglese Nicolo

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Pasciuta Giovanni

Piazza Filippo

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

1888

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Gioacchino

Friscia Alfonso

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Baldassare

Tavormina Calogero (avvocato)

Tavormina Francesco

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

1889

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Nicolo

D'Angelo Gioacchino

Friscia Alfonso

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Baldassare

Tavormina Calogero (avvocato)

Tavormina Francesco

Turano Campello Girolamo (barone)

Vesco Mosca Salvatore

**********

**********

1890

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Gioacchino

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Salerno Pellegrino

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Triolo Giuseppe

Turano Campello Girolamo (barone)

Velia Giovanni

Vesco Mosca Salvatore

1891

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Gioacchino

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Scalia Giuseppe

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Triolo Giuseppe

Turano Campello Girolamo (barone)

Velia Giovanni

Vesco Mosca Salvatore

1892

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Gioacchino

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Tallo Filippo

Tavormina Baldassare

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Triolo Giuseppe

Turano Campello Girolamo (barone)

Vella Giovanni

1893

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Gioacchino

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Tallo Filippo

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Triolo Giuseppe

Turano Campello Girolamo (barone)

Vella Giovanni

**********

**********

1894

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Gioacchino

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Tallo Filippo

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Triolo Giuseppe

Turano Serafino

Vella Giovanni

1895

Bonifacio Vincenzo

Cacace Mariano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Gioacchino

Inglese Nicolo

Navarro Giuseppe

Parlapiano Antonino - Sindaco

Parlapiano Calogero

Parlapiano Carmelo (avvocato)

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Salerno Giuseppe

Tallo Filippo

Tavormina Baldassare

Tavormina Francesco

Triolo Giuseppe

Turano Serafino

Vella Giovanni

1896

Bonifacio Gaetano

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Giovanni

Di Giorgi Lorenzo

Inglese Nicolo

Navarro Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Calogero - Sindaco

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Sabella Gaetano

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Tallo Filippo

Triolo Giuseppe

Turano Calogero

Turano Serafino

Valenti Vito

1897

Abisso Onofrio (avvocato)

Bonifacio Carmelo

(avvocato)

Bruno Giuseppe (dottore)

Cocchiara Giovanni

Coniglio Giuseppe

Corso Filippo

D'Angelo Giovanni

D'Azzo Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Calogero - Sindaco

Pasciuta Gaspare

Piazza Filippo

Scalia Giuseppe

Smeraglia Giuseppe

Tallo Filippo

Triolo Gioacchino

Triolo Giuseppe

Turano Calogero

Turano Serafino

Valenti Vito

**********

**********

1898

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Giovanni

Inglese Nicolo

Navarro Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Calogero - Sindaco

Parlapiano Domenico

Quartararo Domenico

Sabella Gaetano

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Tallo Filippo

Triolo Giuseppe

Turano Calogero

Turano Serafino

Valenti Vito

 

 

 

 

 

 

1899

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

Crispi Tommaso

D'Angelo Giovanni

Friscia Liborio

Inglese Nicolo

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino

Parlapiano Calogero - Sindaco

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Quartararo Domenico

Sabella Gaetano

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Spinelli Carmelo

Tallo Filippo

Triolo Giuseppe

Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

1900

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Friscia Liborio

Inglese Nicolo

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero - Sindaco

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Quartararo Domenico

Sabella Gaetano

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Spinelli Carmelo

Tallo Filippo

Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

 

 

1901

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Friscia Liborio

Inglese Nicolo

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero - Sindaco

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Quartararo Domenico

Sabella Gaetano

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Spinelli Carmelo

Tallo Filippo

Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

 

 

**********

**********

1902

Abisso Giuseppe

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Giordano Francesco

Gueli Giuseppe (avvocato)

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Sabella Gaetano

Samaritano Melchiorre

Scalia Gioacchino

Simonaro Pietro

Sortino Giuseppe

Spinelli Carmelo

Taglietti Giovanni

Tallo Filippo

Tavormina Carmelo

Triolo Gioacchino

Valenti Vito

Vesco Rosario

1903

Abisso Giuseppe

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Giordano Francesco

Gueli Giuseppe (avvocato)

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Sabella Gaetano

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Gioacchino

Simonaro Pietro

Sortino Pietro

Spinelli Carmelo

Taglietti Giovanni

Tallo Filippo

Tavormina Carmelo

Triolo Gioacchino

Valenti Vito

Vesco Rosario

 

1904

Abisso Giuseppe

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Giordano Francesco

Gueli Giuseppe (avvocato)

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Sabella Gaetano

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Gioacchino

Simonaro Pietro

Sortino Giuseppe

Spinelli Carmelo

Taglietti Giovanni

Tallo Filippo

Valenti Vito

Vesco Rosario

 

 

1905

Abisso Giuseppe

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Giordano Francesco

Gueli Giuseppe (avvocato)

Maniglia Matteo

Montalbano Francesco

Montalbano Giuseppe

Navarro Antonino

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Sabella Gaetano

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Gioacchino

Simonaro Pietro

Sortino Giuseppe

Spinelli Carmelo

Taglietti Giovanni

Tallo Filippo

Valenti Vito

Vesco Rosario

 

 

**********

**********

1906

Abisso Giuseppe

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Giordano Francesco

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Emanuele

Montalbano Giuseppe

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Calogero

 Parlapiano Domenico

Pasciuta Francesco

Sabella Gaetano

Samaritano Giuseppe

Samaritano Melchiorre Vincenzo

 Scalia Gioacchino

Simonaro Pietro

 Sortino Giuseppe

 Spinelli Carmelo

 Taglietti Giovanni

 Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

Vella Antonino

Vesco Rosario

 

 

1907

Abisso Giuseppe

Bonifacio Carmelo (avvocato)

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore - Sindaco

Ciccarello Pietro

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gatto Giuseppe

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Emanuele

Montalbano Giuseppe

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Parlapiano Vella Antonino

Pasciuta Francesco

Sabella Gaetano

Samaritano Giuseppe

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Gioacchino

Simonaro Pietro

Spinelli Carmelo

Taglietti Giovanni

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

Vesco Rosario

1908

Abisso Giuseppe

Bonifacio Carmelo (avvocato)

Bonifacio Leonardo

Chiaramonti Francesco Paolo (sacerdote)

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Coniglio Giuseppe

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Giuseppe

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Parlapiano Vella Antonino

Sabella Gaetano

Samaritano Giuseppe

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Simonaro Pietro

Spinelli Carmelo

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

Vella Gaetano

Vesco Rosario

 

 

1909

Abisso Giuseppe

Bonifacio Carmelo (avvocato)

Bonifacio Leonardo

Chiaramonti Francesco Paolo (sacerdote)

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Coniglio Giuseppe

D'Angelo Giovanni

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Giuseppe (avvocato)

Montalbano Giuseppe

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino

Parlapiano Calogero

Parlapiano Domenico

Parlapiano Vella Antonino

Sabella Gaetano

Samaritano Giuseppe

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Simonaro Pietro

Spinelli Carmelo

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Valenti Vito

Vella Gaetano

Vesco Rosario

 

 

**********

**********

1910

Abisso Giuseppe

Bonifacio Carmelo

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

D'Angelo Giovanni

Friscia Liborio

Gatto Giuseppe

Gueli Giuseppe (avvocato)

Lo Monaco Benedetto

Mandina Camillo

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Vella Antonino

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Simonaro Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Francesco

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Vaccaro Michele

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

Vesco Gesualdo

1911

Abisso Giuseppe

Bonifacio Carmelo

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

D'Angelo Giovanni

Friscia Liborio

Gatto Giuseppe

Gueli Giuseppe (avvocato)

Lo Monaco Benedetto

Mandina Camillo

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Vella Antonino

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Simonaro Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Francesco

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Vaccaro Michele

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

Vesco Gesualdo

1912

Abisso Giuseppe

Bonifacio Carmelo

Bonifacio Leonardo

Chiarenza Salvatore

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

D'Angelo Giovanni

Friscia Liborio

Gatto Giuseppe

Gueli Giuseppe (avvocato)

Lo Monaco Benedetto

Mandina Camillo

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Vella Antonino

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Simonaro Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Francesco

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Vaccaro Michele

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

Vesco Gesualdo

1913

Abisso Giuseppe

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Friscia Liborio

Gueli Giuseppe (avvocato)

Lo Monaco Benedetto

Orlando Giovanni

Parisi Ignazio

Parlapiano Antonino (avvocato)

Parlapiano Vella Antonino

Samaritano Melchiorre Vincenzo

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Turano Antonino

Turano Serafino (barone)

Vaccaro Michele

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

Vesco Gesualdo

 

 

 

 

 

 

 

**********

*********

1914

Abisso Giuseppe

Bonafede Pietro

Bonifacio Gaetano

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Coniglio Giuseppe

Gufalo Domenico

Di Carlo Vincenzo

Di Leo Michele

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Emanuele

Orlando Giovanni

Parisi Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco

Pedalino Tommaso

Puccio Nicolo

Riggi Antonino

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Francesco

Tavormina Giuseppe

Turano Antonino

Vaccaro Michele

Valenti Vito

Velia Gaetano

1915

Abisso Giuseppe

Bonafede Pietro

Bonifacio Gaetano

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Coniglio Giuseppe

Gufalo Domenico

Di Carlo Vincenzo

Di Leo Michele

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Emanuele

Parisi Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco

Pedalino Tommaso

Puccio Nicolo

Riggi Antonino

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Giuseppe

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

 

 

 

1916

Abisso Giuseppe

Bonafede Pietro

Bonifacio Gaetano

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Coniglio Giuseppe

Gufalo Domenico

Di Carlo Vincenzo

Di Leo Michele

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Emanuele

Parisi Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco

Pedalino Tommaso

Puccio Nicolo

Riggi Antonino

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Giuseppe

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

 

 

 

1917

Abisso Giuseppe

Bonafede Pietro

Bonifacio Gaetano

Buttafuoco Bum o Vincenzo

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Coniglio Giuseppe

Gufalo Domenico

Di Carlo Vincenzo

Di Leo Michele

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Emanuele

Parisi Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco

Pedalino Tommaso

Puccio Nicolo

Riggi Antonino

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Giuseppe

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

 

 

 

*********

*********

1918

Abisso Giuseppe

Bonafede Pietro

Bonifacio Gaetano

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Coniglio Giuseppe

Gufalo Domenico

Di Carlo Vincenzo

Di Leo Michele

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Emanuele

Parisi Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco

Pedalino Tommaso

Puccio Nicolo

Riggi Antonino

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Giuseppe

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

 

 

 

 

1919

Abisso Giuseppe

Bonafede Pietro

Bonifacio Gaetano

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Ciccarello Pietro

Colletti Pietro

Coniglio Giuseppe

Gufalo Domenico

Di Carlo Vincenzo

Di Leo Michele

Firetto Antonino

Friscia Liborio

Gueli Emanuele

Parisi Antonino

Parlapiano Antonino (avvocato)

Pasciuta Francesco

Pedalino Tommaso

Puccio Nicolo

Riggi Antonino

Scalia Giuseppe

Scalia Pietro

Spinelli Carmelo

Tavormina Giuseppe

Valenti Vito

Vella Gaetano (dottore)

 

 

 

 

1920

Amari Giacomo

Bonifacio Giuseppe

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Cammarata Giuseppe

Cardillo Melchiorre

Ciancimino Gaspare

Cortese Biagio

D'Azzo Giuseppe

Di Grado Giuseppe

Giordano Rosario

Marretta Gaetano

Marrone Carmelo

Marrone Castrense

Matinella Emanuele

Miceli Gaspare

Paxia Giuseppe

Perricone Paolo

Pintauro Natale

Pipia Pasquale

Provengano Francesco

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Simonaro Calogero

Sortino Giuseppe

Tallo Gaspare

Tortorici Santo

Tramuta Baldassare

Vaccaro Ignazio

Valenti Francesco

Vella Carmelo

1921

Amari Giacomo

Bonifacio Giuseppe

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Cammarata Giuseppe

Cardillo Melchiorre

Ciancimino Gaspare

Cortese Biagio

D'Azzo Giuseppe

Di Grado Giuseppe

Giordano Rosario

Marretta Gaetano

Marrone Carmelo

Marrone Castrenze

Matinella Emanuele

Miceli Gaspare

Paxia Giuseppe

Perricone Paolo

Pintauro Natale

Pipia Pasquale

Provenzano Francesco

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Simonaro Calogero

Sortino Giuseppe

Tallo Gaspare

Tortorici Santo

Tramuta Baldassare

Vaccaro Ignazio

Valenti Francesco

Vella Carmelo

*********

*********

1922

Amari Giacomo

Bonifacio Giuseppe

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Cammarata Giuseppe

Cardillo Melchiorre

Ciancimino Gaspare

Cortese Biagio

D'Azzo Giuseppe

Di Grado Giuseppe

Giordano Rosario

Marretta Gaetano

Marrone Carmelo

Marrone Castrenze

Matinella Emanuele

Miceli Gaspare

Paxia Giuseppe

Perricone Paolo

Pintauro Natale

Pipia Pasquale

Provenzano Francesco

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Simonaro Calogero

Sortino Giuseppe

Tallo Gaspare

Tortorici Santo

Tramuta Baldassare

Vaccaro Ignazio

Valenti Francesco

Vella Carmelo

1923

Amari Giacomo

Bonifacio Giuseppe

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Cammarata Giuseppe

Cardillo Melchiorre

Ciancimino Gaspare

Cortese Biagio

D'Azzo Giuseppe

Di Grado Giuseppe

Giordano Rosario

Marretta Gaetano

Marrone Carmelo

Marrone Castrenze

Matinella Emanuele

Miceli Gaspare

Paxia Giuseppe

Perricone Paolo

Pintauro Natale

Pipia Pasquale

Provenzano Francesco

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Simonaro Calogero

Sortino Giuseppe

Tallo Gaspare

Tortorici Santo

Tramuta Baldassare

Vaccaro Ignazio

Valenti Francesco

Vella Carmelo

1924 (1giugno)

Amari Giacomo

Bonifacio Giuseppe

Buttafuoco Burnò Vincenzo

Cammarata Giuseppe

Cardillo Melchiorre

Ciancimino Gaspare

Cortese Biagio

D'Azzo Giuseppe

Di Grado Giuseppe

Giordano Rosario

Marretta Gaetano

Marrone Carmelo

Marrone Castrenze

Matinella Emanuele

Miceli Gaspare

Paxia Giuseppe

Perricone Paolo

Pintauro Natale

Pipia Pasquale

Provenzano Francesco

Scalia Gioacchino

Scalia Giuseppe

Simonaro Calogero

Sortino Giuseppe

Tallo Gaspare

Tortorici Santo

Tramuta Baldassare

Vaccaro Ignazio

Valenti Francesco

Vella Carmelo

1924 - 1946

Commissari, Podestà e Sindaci

di nomina Prefettizia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*********

 

CONSIGLIERI COMUNALI DI RIBERA

Dal 1946 al 2000

Elezioni del 27 novembre 2000: Aggiornamento

Democrazia Europea (3):  Giuseppe Tortorici (287)  - Carmelo Pace (282)  - Domenico Aqué (241).

 

DS - PRC (4) : Luigi Coniglio (329)  - Antonio Sgrò (295) - Pietro Di Grado (257) - Filippa Garuana (202)

 

Rinnovamento Italiano (3): Gaspare Messina (216)  - Leonardo Frenna (208)  - Stefano Vacante (194)

Mazzotta Giuseppe, consigliere comunale:

- subentrato a Leonardo Frenna, deceduto nel gennaio 2004;

 

UDEUR (3) : Antonio Di Graci (203)  - Giuseppe Trizzino (195)  - Tommaso Pedalino (182)

 

Uniti per Ribera (1) : Domenico Colletti (155).

 

Forza Italia (4) : Giuseppe Farruggia (214) - Gaetano Schifano 248 - Nicolo Mule (220) -

 Di Caro Giovanni (218)

 

AN(1) : Francesco Pullara (115)

 

CDU-CCD (1) : Calogero Smeraglia (232).

 

2006 - Elezioni 25 e 26 Giugno : Sindaco Antonino Scaturro

Consiglieri eletti:

Rinasce Ribera 3 : Giovanni Ragusa (379), Davide Caico (268), Paolo Vacante (219).

UDC 5 : Calogero Smeraglia (393), Giuseppe Tortorici (336), Michele Pellegrino (334),

Domenico Aquè (203), Manlio Corso (193).

 DS 2 : Paolo Caruana (239), Luigi Coniglio (156).

Democratici 1 : Antonino Zabbara (153).

Forza Italia (2 o 3) Baldassare Tramuta (446), Leonardo Mulè (321), Giuseppe Cortese (201).

Margherita 2 : Francesco Montalbano (2329, Gaspare Messina (171).

Giuseppe Mazzotta, subentrato a Francesco Montalbano, nominato assessore nel giugno 2006 .

MPA Nuova Sicilia 3 : Matteo Ruvolo (416), Giovanni Forte (2579, Vincenzo Costa (237).

(Successivi Consiglieri comunali:  in aggiornamento)

 

assessori COMUNALI DI RIBERA

Dal 1861 al 2000

 

 

1861 (nel dicembre) Biancaccio Melchiorre Genova Giuseppe Montalbano Nicola Antonio Musso Pellegrino

1862 (fino al luglio) Biancaccio Melchiorre Genova Giuseppe Montalbano Nicola Antonio Musso Pellegrino

1862 (dal luglio) Bisogni Nicolo Bruno Giuseppe Samaritano Calogero

1863 (fino al marzo) Bisogni Nicolo Bruno Giuseppe Samaritano Calogero

 
 

1863 (dal mar/o)

Bisogni Nicolo Bisogni Nicolo Colletti Filippo

Colletti Francesco Salerno Francesco di Nicola

 

1864

Biancaccio Melchiorre Bruno Giuseppe Colletti Francesco Pasciuta Vito Samaritano Calogero

 

1865

Colletti Filippo Colletti Francesco Musso Pellegrino Pasciuta Vito Tavormina Luigi

 

1866

Colletti Filippo Colletti Francesco Musso Pellegrino Pasciuta Vito

Schittone Giovanni (supplente) Tavormina Luigi

 
 

1867

Colletti Filippo

Colletti Francesco

Musso Pellegrino

Parlapiano Antonino

Pasciuta Michele fu Filippo

1868

Colletti Filippo

Colletti Francesco

Musso Pellegrino

Parlapiano Antonino

Pasciuta Michele fu Filippo

1869

Colletti Filippo

Musso Pellegrino

Pasciuta Emanuele

Pasciuta Michele fu Filippo

 

1870

Colletti Filippo

Parlapiano Antonino

Pasciuta Emanuele

Pasciuta Michele

Turano Campello Girolamo

 
 

1871 (18/3)

Bisogni Nicolo (notaio) Colletti Filippo Genova Giuseppe Pasciuta Michele

 

 

 

1871 (9/10/) Castelli Carmelo Genova Giuseppe Parlapiano Antonino Salerno Pellegrino Turano Campello Girolamo Vesco Mosca Salvatore

 

 

 

1872(9/1) Castelli Carmelo Gueli Giuseppe Parlapiano Antonino Vesco Mosca Salvatore

 

 

 

1872(29/11)

Castelli Carmelo

Gueli Giuseppe

Parlapiano Antonino

Pasciuta Gaspare

Turano Campello Girolamo

 
 

1873

Castelli Carmelo Gueli Giuseppe Pasciuta Gaspare Salerno Pellegrino Vesco Mosca Salvatore

1874

Castelli Carmelo

Parlapiano Antonino

Pasciuta Gaspare

Turano Campello Girolamo

Vesco Mosca Salvatore

1875

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Parlapiano Antonino

Pasciuta Gaspare

Turano Campello Girolamo

1876

Cacace Mariano Castelli Carmelo Parlapiano Antonino Pasciuta Gaspare

 

 

 
 

1877

Cacace Mariano

Castelli Carmelo

Parlapiano Antonino

Pasciuta Gaspare

Turano Campello Girolamo

1878(l°sem.) Cacace Mariano D'Angelo Giovanni Parlapiano Antonino Salerno Giuseppe

 

 

 

 

1878 (2° sera.) Abisso Onofrio Gueli Giuseppe Pasciuta Francesco Pasciuta Michele

 

 

 

 

1879

Abisso Onofrio

Gueli Giuseppe

Pasciuta Michele

Piazza Filippo (supplente)

 

 
 

1880

Gueli Giuseppe

Montalbano Antonino (sac.)

Pasciuta Francesco Tavormina Carmelo

1881

Gueli Giuseppe Montalbano Antonino (sacer­dote)

Pasciuta Francesco Tavormina Carmelo

 

1882

Gueli Giuseppe Pasciuta Francesco Pasciuta Michele Tavormina Carmelo

 

1883

Bisogni Nicolo (notaio) Pasciuta Francesco Pasciuta Michele Tavormina Carmelo

 

 
 

1884

Bisogni Nicolo (notaio) Gueli Giuseppe Montalbano Antonino (sacer­dote)

Pasciuta Vito Piazza Filippo Tavormina Carmelo

 

 

1885

Bonifacio Vincenz (supplente)

Cacace Mariano (supplente) Castelli Carmelo (supplente) Montalbano Antonino

(sacerdote) Parlapiano Antonino Pasciuta Michele Salerno Pellegrino

1886

Bonifacio Vincenzo Cacace Mariano Parlapiano Antonino Salerno Pellegrino

 

 

 

1887

Bonifacio Vincenzo Cacace Mariano Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero Salerno Pellegrino

 

 

 
 

1888

Cacace Mariano Navarra Giuseppe Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero Salerno Pellegrino

1889

Cacace Mariano Navarra Giuseppe Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero Salerno Pellegrino

 

1890

Cacace Mariano D'Angelo Gioacchino Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero

 

1891

Cacace Mariano D'Angelo Gioacchino Navarra Giuseppe Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero

 
 

1892

Cacace Mariano D'Angelo Gioacchino Navarra Giuseppe Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero

1893

Cacace Mariano D'Angelo Gioacchino Navarrò Giuseppe Parlapiano Calogero

1894

Cacace Mariano D'Angelo Gioacchino Navarro Giuseppe Parlapiano Calogero

1895

Ciccarello Pietro (supplente) Navarro Giuseppe Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero Turano Serafino

 
 

1896

Crispi Tommaso Parlapiano Antonino Parlapiano Calogero Scalia Gioacchino Valenti Vito (supplente)

 

 

 

 

 

 

1897

Abisso Onofrio (luglio) Bonifacio Carmelo (maggio) Ciccarello Pietro Ciccarello Pietro Coniglio Giuseppe (luglio) Corso Filippo (maggio) Crispi Tommaso Navarro Antonino (dicembre) Parlapiano Calogero Piazza Filippo (maggio) Sabella Gaetano (dicembre) Scalia Giuseppe (dicembre) Triolo Gioacchino (maggio) Turano Serafino

1898

Ciccarello Pietro Navarro Antonino Parlapiano Calogero Sabella Gaetano (giugno) Scalia Gioacchino Scalia Giuseppe

 

 

 

1899

Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Ciccarello Pietro Friscia Liborio (supplente) Montalbano Francesco Navarro Antonino Sabella Gaetano Scalia Giuseppe (supplente) Tallo Filippo (supplente)

 

 

 

 

 
 

1900

Chiarenza Salvatore

tu Michelangelo Ciccarello Pietro Montalbano Francesco Navarro Antonino Sabella Gaetano

1901

Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Ciccarello Pietro Friscia Liborio

Navarro Antonino Sabella Gaetano

1902

Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Ciccarello Pietro Friscia Liborio Navarro Antonino Sabella Gaetano (settembre) Scalia Giuseppe

1903

Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Ciccarello Pietro Friscia Liborio (dicembre) Scalia Gioacchino Taglietti Giovanni Tavormina Carmelo

 
 

1904

Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Ciccarello Pietro Parlapiano Calogero Scalia Gioacchino Taglietti Giovanni

1905 (17/7) Bonifacio Carmelo Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Firetto Antonino (supplente) Parlapiano Calogero Samaritano Vincenzo

(supplente) Scalia Gioacchino Turano Serafino

1906

Bonifacio Carmelo

Chiarenza Salvatore

fu Michelangelo Firetto Antonino (supplente) Parlapiano Calogero Samaritano Vincenzo

(supplente) Scalia Gioacchino Turano Serafino

1907

Bonifacio Carmelo

Firetto Antonino (supplente)

Parlapiano Calogero

Samaritano Vincenzo

(supplente) Scalia Gioacchino Turano Serafino

 
 

1908

Bonifacio Carmelo

Firetto Antonino (supplente)

Parlapiano Calogero

Samaritano Vincenzo

(supplente) Scalia Gioacchino Turano Serafino

1909

Ciccarello Pietro Gueli Giuseppe Parlapiano Calogero Samaritano Vincenzo Turano Serafino

 

 

 

1910

Ciccarello Pietro Gueli Giuseppe Lo Monaco Benedetto Samaritano Vincenzo Turano Serafino Velia Gaetano

 

 

1911

Ciccarello Pietro Gueli Giuseppe Lo Monaco Benedetto Samaritano Vincenzo Velia Gaetano

 

 

 

 
 

1912

Ciccarello Pietro

Gueli Giuseppe

Lo Monaco Benedetto

Samaritano Vincenzo

Scalia Giuseppe (supplente)

Velia Gaetano

 

1913

Gueli Giuseppe

Lo Monaco Benedetto

Samaritano Vincenzo

Scalia Giuseppe

Velia Gaetano

 

 

1914

Abisso Giuseppe (supplente) Ciccarello Pietro Coniglio Giuseppe

Firetto Antonino (supplente) Gueli Emanuele Spinelli Carmelo Velia Gaetano

 

 

 

1915

Abisso Giuseppe (supplente)

Ciccarello Pietro

Coniglio Giuseppe

Firetto Antonino (supplente)

Gueli Emanuele

Spinelli Carmelo

Velia Gaetano

 
 

1916

Ciccarello Pietro Coniglio Giuseppe Firetto Antonino Scalia Giuseppe Velia Gaetano

 

1917

Ciccarello Pietro Coniglio Giuseppe Gueli Emanuele Scalia Giuseppe Velia Gaetano

 

1918

Abisso Giuseppe Ciccarello Pietro Gueli Emanuele Scalia Giuseppe Velia Gaetano

 

1919

Abisso Giuseppe Ciccarello Pietro Firetto Antonino Gueli Emanuele Scalia Giuseppe Velia Gaetano

 
 

1920 al 1924 (12 agosto)

Cammarata Giuseppe Ciancimino Gaspare D'Azzo Giuseppe Provenzano Francesco Velia Carmelo

 

 

Dal 1924 al 1944

Regi Commissari e Podestà

 

 

 

1944 (6 novembre, con nomi­na Prefettizia n. 4014)

Bonifacio Gaetano Cannata Ciro fu Matteo Ciancimino Gaspare fu Giuseppe

(fino al 30/12)

Mascarella Ignazio fu Carmelo Pintauro Domenico fu Antonino

1945

Bonifacio Gaetano Cannata Ciro fu Matteo Indelicato Salvatore Mascarella Ignazio fu Carmelo Pintauro Domenico fu Antonino

 

 

 
 

1946-50

Amari Vincenzo Cannata Ciro Mascarella Ignazio Randisi Luigi Scalia Melchiorre Soldano Giovanni Urso Giuseppe

Dal 1950 al 1952 Commissari Prefettizi

 

 

1952-55

Carlino Antonino Ciliberto Biagio Galletta Francesco Giordano Giuseppe Gullo Stefano Palermo Leonardo

1955-56

Carlino Antonino Ciliberto Biagio Gufalo Emanuele Galletta Francesco Giordano Giuseppe Palermo Leonardo

 
 

1956-1960

Borsellino Nicolo (si dimette il 27/12/58) Carlino Antonino (dal 17/1/59) Gufalo Emanuele D'Amico Giuseppe (si dimette il 27/12/58) Di Carlo Serafino Fonte Onofrio (supplente) Rondelli Giuseppe (supplente - effettivo dal 17/1/59) Zambuto Calogero

1960 (3/12)-1964

Carlino Antonino Ciancimino Giuseppe Ciccarello Pietro Di Leo Gaetano Inglese Nicolo Ruvolo Ciro (supplente) Saieva Vincenzo (supplente)

 

1964(10/12)-1970

Alessi Antonino Di Grado Vincenzo

(supplente) - si dimette i 13/12/1965) Galletta Francesco Lo Raso Luciano

(supplente dal 29/6/1966) Puma Leonardo (supplente) Russo Matteo Sciangula Giuseppe Tortorici Santo

 

1970 (13/11)-1975

Ciliberto Sebastiano Di Maria Martino (eletto il 3/5/1971) Gambino Pietro Ganduscio Giuseppe Musso Giuseppe (si dimette il 3/5/1971) Quartararo Rosario Russo Giovanni Tortorici Santo

 
 

1975 (25/8)-1978

Alessi Calogero Di Maria Martino Marretta Liborio Pasciuta Michelangelo Tortorici Santo Urso Alfonso Venturella Calogero

 

1978(25/8)-1979

Barone Umberto Ceroni Rosa Fidanza Vincenzo Marretta Liborio Ruvolo Vincenzo

Tortorici Santo Venturella Calogero

 

1979(6/10)-1980

Campanella Vincenzo Di Maria Martino Fidanza Vincenzo Marretta Liborio Ruvolo Vincenzo Tortorici Santo Urso Alfonso

 

1980 (15/9)-1982

Alessi Calogero Gambino Liborio (si dimette il 27/2/1982) Giacobbe Leonardo (eletto il 27/2/1982) Inglese Sebastiano Manzullo Giovanni Pasciuta Michelangelo (eletto il 27/2/1982) Ruvolo Giuseppe Sesta Alfonso (eletto il 27/2/1982) Siragusa Emanuele (si dimette il 27/2/1982) Vacante Stefano (si dimette il 27/2/1982)

 
 

1982(15/12)-1983

Alessi Calogero Campanella Vincenzo (si dimette il 9/5/1983) D'angelo Antonino Indelicato Andrea Manzullo Giovanni Pasciuta Michelangelo Piraneo Giacomo Zambuto Antonino (eletto il 9/5/1983)

1984 (10/2/)-1985

D'Angelo Antonino Dinghile Antonino Indelicato Andrea Pasciuta Michelangelo Sesta Alfonso Vacante Stefano Zabbara Antonino

 

1985 (5/8)-1986

Alessi Calogero Campo Antonino Manzullo Giovanni

Pasciuta Michelangelo Piraneo Gaetano Ruvolo Antonino Sesta Alfonso

 

1986(21/12)-1988

La Barbera Andrea Manzullo Giovanni Palermo Giuseppe Pontillo Benedetto Tortorici Paolo Trapani Pietro Zabbara Antonino

 
 
 

1988 (8/7)-1989

Brisciana Giuseppe D'Anna Pasquale

(dal 18/3/1989) La Barbera Andrea Mangiacavallo Antonino Palermo Giuseppe

(fino al marzo 1989) Pontillo Benedetto Siragusa Emanuele Dinghile Antonino

1989 (19/10)-1990

D'Anna Pasquale Di Maria Martino La Barbera Andrea Pasciuta Michelangelo Pontillo Benedetto Scoma Giovanni Sesta Alfonso

 

1990 (18/6)-1992(8/3)

Dinghile Antonino Ficara Antonio Ragusa Mariano Ruvolo Domenico Territo Antonino Vacante Stefano Zambuto Antonino

 

1992(13/3)- 1993(25/6)

Mangiacavallo Antonino Firetto Alfonso Pontillo Benedetto Mule Giovanni Farruggia Vincenzo Scalia Matteo Scoma Giovanni

 
 
 

1993 (30/6)-1993 (28/10)

Brisciana Giuseppe

Alessi Calogero Dinghile Antonino Lo Raso Giuseppe Messina Diego Pasciuta Michelangelo Santoro" Antonino

1994(14/2)- 1998 .

Di Salvo Giuseppe Pennica Domenico Puma Matteo Smeraglia Giuseppe Marretta Antonino Ferrigno Antonina Palermo Antonino

 

1998 (7/6)-2000 (5/6)

Cortese Giuseppe Amodei Giuseppe Baschera Angelo Gennaro Ninetta Mule Alfredo (si dimette nel marzo 2000) Borsellino Pasquale D'Anna Pasquale

2000(5/6)-   2000(13/8)

Sindaco Cortese Giuseppe .

Assessori: Amodei Giuseppe - Marsala Pellegrino - Gennaro Ninetta Grafato - Campanella Antonella - Tortorici Giuseppe (si dimette il 17/7/2000) - D'Anna Pasquale

 
 

2000(10/12)

Sindaco Cortese Giuseppe -

Assessori:  Paolo Caternicchia - Pasquale D'Anna - Baldassare Tramuta - Giuseppe Marrone  -Salvatore Avanzato -

Eugenio Bartoccelli.

 

 

 

 

2002 (30/12)

Sindaco Giuseppe Cortese.

Assessori: Vice sindaco Paolo Caternicchia, Eugenio Bartoccelli, Giuseppe Musso(subentrato all'Assessore Salvatore Avanzato che si dimette),Tramuta Baldassare, Marrone e Pasquale D'Anna.  Nel mese di Marzo 2002 escono Pasquale D'Anna e Giuseppe Marrone ed entrano in giunta Nello Inglese e Tommaso Pedalino.

2006 (dal mese di Giugno)

Sindaco AntoninoScaturro.

1^ Giunta Scaturro:

Assessori: Francesco Montalbano, Antonino Barbera, Giovanna Quartararo, Franco Giordano, Giuseppe Pipia, Paolo Ganduscio

 

 

 

 

2^ Giunta Scaturro:

2008 (Dal mese di Dicembre)

Sindaco AntoninoScaturro.

Assessori:  Francesco Montalbano, Antonino Zabbara, Franco Giordano, Paolo Caruana, Gianpaolo Casimiro (esonerato nel mese di Luglio 2009), Giuseppe Brisciana (Esonerato ottobre 2009),

Sfiduciato il Sindaco durante il Consiglio Comunale del 17 novembre 2009.

 

Nota del sito:

 

SINDACO E ASSESSORI DEL COMUNE di Ribera

Aggiornamento al : 25 Settembre 2013

(Notizie e foto tratte dal sito del Comune di Ribera)

 

Il Sindaco Carmelo PaceIl Sindaco

Carmelo Pace

E' nato a Ribera l' 8 febbraio 1971. E' sposato con Maria Giovanna Sgrò ed ha tre figlie: Simona (otto anni), Giulia (tre anni) ed Elena (un anno e mezzo). Ha conseguito il diploma di ragioneria ed in passato ha svolto il lavoro di operatore postale.
Il suo partito politico è l'UDC. La sua carriera politica: è stato consigliere comunale del Comune di Ribera dal 1998 al 2000 e dal 2000 al 2003; consigliere provinciale della Provincia Regionale di Agrigento dal 2003 al 2008; dal 2008 al 2010, invece, Vice Presidente della Provincia Regionale di Agrigento. Gli piace leggere e praticare qualsiasi tipo di sport (in passato è stato un ottimo giocatore e allenatore di pallavolo). Di lui stesso dice: "Il mio miglior pregio? La cordialità; il peggior difetto? La troppa schiettezza". La cosa che lo fa più arrabbiare, invece, è l'atteggiamento sleale. Secondo lui, a Ribera, tra le tante priorità, occorre: ordine; pulizia; nuovo senso civico; promozione; saper sfruttare le grandissime potenzialità agricole e turistiche.
Delega all'Agricoltura -Turismo - Risorse Umane - Sportello Unico - Protezione Civile;


 

 

N.B. Non saranno più operati aggiornamenti su questa pagina.

 

*

COPYRIGHT:  

I testi originali inseriti su questo sito sono protetti da copyright, ma possono essere scaricati per usi personali. Qualora gli stessi venissero utilizzati per qualsiasi tipo

di pubblicazione (libri, giornali, tesi di laurea, progetti scolastici, opuscoli, pubblicità o siti internet)  devono essere accompagnati dall'indicazione 

Testi di Raimondo Lentini, tratti dal sito internet www.cilibertoribera.it".

 

ciliberto.g@tiscali.it

 

HOME PAGE